江東区亀戸の社交ダンススクール、江東ソシアルダンススクールです☆

Home

About

Staff

Lesson

Result

☆Blog☆

江東ダンスのブログ

Access

Dress

Young Circle

~過去の記事はこちら~

江東ソシアルダンススクール 
へようこそ!!
 

 



江東ソシアルダンススクール ヤングダンスサークルのホームページを作成しました!

 


~NEWS~

2021.6.24
【営業時間変更のお知らせ】
平素より格別のご愛顧をいただき誠にありがとうございます。

この度、政府による緊急事態宣言解除を受け江東ソシアルダンス スクールは営業時間を、原則21時までとさせていただきます。
その後の営業時間に於きましては、政府の指示に従います。

ご理解ご協力のほどよろしくお願い致します。

2021.7.3
【重要】
当ヤングサークルは教室の都合により一時休止期間に入らさせていただきます。
ご参加頂いていた方々、参加予定だった方、申し訳ありません。
また状況が固まり次第、再開したいと思います。
よろしくお願いいたします。

2021.10.16
学生東都
チャチャチャの部
白鳥信志 高間陽菜  準優勝
松川龍徳 米谷奈那子  第3位
齊藤彰 山川夏美  第4位
大原諒也 片平安侑香  第5位
サンバの部
松川龍徳 米谷奈那子  優勝
ルンバの部
齊藤彰 山川夏美 優勝
安福太郎 前澤真凜 準優勝

パソドブレの部
江端龍真 橋本明香音 第6位

2021.6.6
学生ミニ東部戦ラテンの部
斉藤彰 山川夏美  第3位
森大地 石川優里  第5位

2021.10.9
学生 秋六大戦
阿部大輔 河合多恵  SAMBA優勝
CHACHA準優勝


2021.9.5
東京ダンス選手権
伊藤光 中川サリ組  第6位

2021.9.5
学生夏国
ラテンの部
阿部大輔 河合多恵  Samba・Rumba 2種目優勝

2021.7.11
全日本学生選抜競技ダンス選手権大会
ラテンの部
阿部大輔 河合多恵  優勝
白鳥信志 高間陽菜  準優勝
松川龍徳 米谷奈那子  第6位

2021.7.4
学生東部戦
チャチャチャの部
白鳥信志 高間陽菜  準優勝
阿部大輔 河合多恵  第3位
松川龍徳 米谷奈那子  第5位
サンバの部
松川龍徳 米谷奈那子  準優勝
白鳥信志 高間陽菜  第3位
斉藤彰 山川夏美  第7位
ルンバの部
阿部大輔 河合多恵  第4位
パソドブレの部
石塚航太 町田歩美  第5位

2021.6.6
学生ミニ東部戦ラテンの部
斉藤彰 山川夏美  第3位
森大地 石川優里  第5位

2021.3.14
JPBDA墨田サンライズホール杯
U21部門
安福太郎 前澤真凛 チャチャチャ優勝 サンバ優勝
石塚航太 町田歩美 チャチャチャ3位 サンバ準優勝

U23部門
松川龍徳 米谷奈那子 ルンバ3位 パソドブレ3位

2021.1.30
第二回ライブ配信競技会
プロフェショナルオープンラテンの部
三室雄司 武藤慶子 第3位
伊藤光 中川サリ 第4位
プロフェッショナルライジングラテンの部
小林和久 長谷川結佳 第4位


2020.12.13
学生全日戦
松尾城偉 中野希美 chachacha第4位
古田幸太郎 片桐愛 chachacha第5位
白鳥信志 高間陽菜 samba第3位
松川龍徳 米谷奈那子 samba第6位
阿部大輔 河合多恵 paso doble優勝
杉村峻也 阿尻向日葵 paso doble第位

2020.12.6
学生新人戦
白鳥信志 高間陽菜 chachacha優勝
阿部大輔 河合多恵 rumba第3位
山中豪太 金田遥香 rumba第6位

2020.11.30
EJBDF オンラインダンス競技会
プロラテン TOC選手権 カップル部門
三室雄司 武藤慶子 第3位
伊藤光 中川サリ 第5位

プロラテン TOC選手権 男性ソロ部門
竹歳英樹 準優勝
伊藤光 第3位

プロラテン TOC選手権 女性ソロ部門
武藤慶子 優勝

プロラテン B級 カップル部門
竹歳英樹 竹歳美由紀 優勝
小林和久 長谷川結佳 第6位

プロラテン B級 男性ソロ部門
竹歳英樹 優勝
小林和久 第5位

プロラテン C級 カップル部門
齊藤淳 向山恵生 準優勝
プロラテン C級 男性ソロ部門
齊藤淳 準優勝

2020.11.29
学生一部戦
松尾城偉 中野希美 chachacha準優勝  samba優勝
古田幸太郎 片桐愛  samba第4位
阿部大輔 河合多恵 paso doble第4位
杉村峻也 阿尻向日葵 paso doble第6位

2020.11.23
みなとみらい21フェスティバル プロフェッショナルラテン
三室雄司 武藤慶子 第6位

2020.10.6
Futures cup
大学生4年生カップルラテン
松尾城偉 中野希美 優勝
古田幸太郎 片桐愛 第2位

大学4年生男性ソロラテン
古田幸太郎 第3位

大学4年生女性ソロラテン
片桐愛 第2位
中島芽玖 第3位

大学3年生カップルラテン
白鳥信志 高間陽菜 第4位

大学3年生男性ソロラテン
原山稜平 優勝
杉村峻也 優勝
樋渡太一 第5位

大学3年生女性ソロラテン
片平安侑香 優勝
米谷奈那子 第2位

大学2年生カップルラテン
石塚航太 市川智絵 優勝
安福太郎 前澤真凛 第3位

大学2年生男性ソロラテン
阿部大輔 優勝
石塚航太 第2位

大学2年生女性ソロラテン
町田歩美 第3位

20代男性ソロラテン
山田将平 第3位

2020.6.5
【グループレッスン再開のお知らせ】
当教室の全グループレッスンと、ヒラマで当教室のスタッフが行なっていたグループレッスンを、来週、6/8月曜日から再開することになりました。
ヒラマのグループレッスンは当教室で行いますのでお気をつけください。
引き続き感染症対策をしっかりと行いつつ、レッスンを実施してまいりますのでよろしくお願いいたします。

2020.5.29
営業再開のお知らせ並びにCOVID-19(新型コロナウイルス)感染対策へのご協力のお願い

平素より江東ソシアルダンススクールをご利用頂き誠にありがとうございます。

当教室は政府及び東京都からの緊急事態宣言を受けまして4月6日から臨時休業させていただきました。
皆様には多大なるご迷惑をおかけ致しましたこと心からお詫び申し上げます。
また、ご理解とご協力いただきありがとうございました。

この度、政府及び東京都の緊急事態宣言の解除を受けまして6月1日から営業を再開させて頂く運びとなりました。
但し、グループレッスンにおいては6月1日から1週間休講させて頂きます。
その後の週のグループレッスンの開講の有無に関しては、またご報告させて頂きます。

今回のCOVID-19がもたらした被害は世界を一変するものでした。
ダンス業界も多くのイベントが延期または中止となり、また営業自粛をやむを得ない状況になりました。

このような状況下で私達スタッフ一同は、改めてダンスという芸術が欠かせない存在であったと認識させられました。
そして1日でも早く皆様とお会いして楽しく踊れる日を望んで参りました。

つきましては、スタッフ一同以下の感染症対策を徹底して参る所存でございます。
また、生徒様におきましても下記をご確認いただき、ご協力賜わりたく存じます。


《当教室の感染症対策》
1.スタッフの体調管理:出勤時の検温の実施、レッスン前後の手洗いの実施、マスクの着用
2.教室内の環境管理:常時換気の実施、定期的な消毒の実施

《生徒様へご協力をお願いすること》
1.体調不良時はレッスンをご欠席ください(キャンセル料は発生致しませんが要事前連絡)
2.レッスン前後の手洗いまたはアルコール消毒の実施
3.マスクの着用
4.教室への入退場は15分以内(密を防ぐため、長時間滞在は御遠慮ください)
5.レッスン着(外でお召しになられていないもの)へのお着替え

引き続き安全確保並びにCOVID-19感染拡大防止のため、何卒ご理解とご協力のほどよろしくお願いいたします。
また、政府、東京都の発表により上記に変更が生じる際は再度ご連絡いたします。

江東ソシアルダンススクール
竹歳 英樹

2020.4.8
【臨時休業のお知らせ】
政府および東京都の緊急事態宣言の発令を受けまして、会員の皆さんの安全を考慮した結果
4月8日(水)から当面の間臨時休業させて頂きます。
再開のタイミングは政府の方針に従いたいと考えております。
皆様には大変ご迷惑をおかけ致しますが、ご理解頂きますよう宜しくお願い致します。

2020.4.2
【臨時休業のお知らせ】
コロナウィルスの感染予防と致しまして、4月4日(土)〜4月12日(日)の営業を休業とさせて頂きます。
レッスンご希望の方は担当教師までご相談下さい。
ご理解、ご協力の程よろしくお願い致します。

2020.3.26
【臨時休業のお知らせ】
東京都からの自粛要請を受け当教室の3月28日(土)の営業を臨時休業とさせて頂きます。
それに伴いヒラマさんで行っているグループレッスンも休講とさせて頂きます。
ご理解、ご協力の程よろしくお願い致します。

2020.2.24
JDSF アマA級
大原諒也 片平安侑香 ラテンの部第3位

2020.2.16
JDSF アマB級
大原諒也 片平安侑香 ラテンの部総合優勝

2020.2.9
NATD杯
齊藤淳 向山恵生 ラテンの部総合3位

2020.2.9
学生後期理工戦 
松尾城偉 中野希美 chachacha第1位 samba第1位 rumba第1位 paso第2位 総合優勝!!
古田幸太郎 片桐愛 chachacha第3位 samba第2位 rumba第3位 paso第1位 総合第3位
和田陽樹 生方怜奈 rumba第4位 paso第6位
松田貴也 中島芽玖 chachacha 第7位 samba第6位
白鳥信志 高間陽菜 samba第5位

2020.1.28
東京ボールルームダンスアカデミー
伊藤光 中川サリ 躍進賞受賞
小林和久 長谷川結佳 敢闘賞受賞 新人賞大賞受賞

2020.1.26
プレジュニア戦
猪股花歩 芳野芭菜 ラテン4位
芳野芭菜 猪股花歩 スタンダード準優勝








inserted by FC2 system